Депутат Тюменской городской думы от КПРФ Александр Жуков вышел в одиночный пикет против демонтажа советского герба, венчавшего фасад исторического здания. Сейчас центральный вход в Дом Советов перекрыт и огорожен сигнальной лентой. Работы по уничтожению архитектурной доминанты планируют завершить уже на этой неделе.
Дом Советов — это не просто стены.
Здание сдали в эксплуатацию 7 ноября 1963 года по проекту главного архитектора области Владимира Бешкильцева. В нем уникальным образом переплелись черты позднего сталинского неоклассицизма и советского функционализма.
Именно здесь, под взглядом герба РСФСР, принимались важнейшие решения по освоению тюменской нефти и газа, здесь ковался щит топливно-энергетического комплекса всей страны. Здание занимает ключевое положение в ансамбле Центральной площади, формируя её южную границу и задавая масштаб. Герб был символом этой великой эпохи и триумфа советского народа.
Но что мы имеем в сухом остатке?
Как всегда, денег на капитальный ремонт и восстановление герба в бюджете «не нашлось». Власти решили, что легче стереть историю великой страны, чем восстановить историческую справедливость. Демонтаж доверили уфимской фирме за 438 тысяч рублей. Видимо, тюменских фирм, пожелавших продать Родину за 30 серебренников, не нашлось.
Горькая правда и наглядный срез эпохи
Массивная гипсовая композиция, десятилетиями венчавшая здание, пришла в полную негодность. И причина этому — не вандализм и не чья-то конъюнктурная идеологическая борьба с символами прошлого. Причина — банальная бесхозяйственность.
Тридцать лет на памятник просто закрывали глаза. Сегодня его снимают исключительно для того, чтобы тяжелые камни не рухнули на головы прохожих.
Эта история — наглядный срез всего, что происходит в стране сегодня. Косметический ремонт вместо реальных действий. Фасадное благополучие, за которым скрывается тотальная ветхость. Властям проще избавиться от символа и заделать дыру, чем признать свою некомпетентность и сохранить наследие предков.